VDSL Ausbaugebiete September 2016

Die VDSL Verfügbarkeit wird durch die aktuellen Ausbaumaßnahmen der Telekom laufend erhöht. In den ausgebauten Städten und Gemeinden sind zukünftig Anschlussbandbreiten von 50 MBit/s oder sogar 100 MBit/s möglich.

Wo wird der VDSL-Ausbau der Telekom voraussichtlich im September 2016 abgeschlossen sein? Eine Übersicht der Regionen und Gemeinden finden Sie hier.

Baden-Württemberg

Berghaupten-Berghaupten
Donzdorf-Donzdorf (Bauabschnitt 1)
Ehrenkirchen-Scherzingen
Freiburg-Wiehre (Bauabschnitt 1)
Gaggenau-Freiolsheim
Gengenbach-Bermersbach
Gengenbach-Gengenbach
Gengenbach-Reichenbach
Gengenbach-Schwaibach
Kehl-Kehl
Kehl-Kork
Kehl-Neumühl
Ketsch-Ketsch
Kippenheim-Kippenheim
Kippenheim-Schmieheim
Lauchringen-Unterlauchringen (Bauabschnitt 1)
Ludwigsburg-West
Mahlberg-Mahlberg
Möglingen-Möglingen (Bauabschnitt 1)
Neckarbischofsheim-Neckarbischofsheim
Ochsenhausen-Ochsenhausen (Bauabschnitt 1)
Oftersheim-Oftersheim (Bauabschnitt 1)
Ohlsbach-Ohlsbach
Tamm-Hohenstange
Tamm-Tamm
Villingen-Schwenningen-Villingen (Bauabschnitt 1)
Waibstadt-Waibstadt

Bayern

Ahorntal-Adlitz
Ahorntal-Poppendorf
Aidenbach-Aldersbach
Aidenbach-Atzenberg
Aidenbach-Freundorf
Aidenbach-Galgenberg
Aidenbach-Heinrichsdorf
Aidenbach-Schwarzholz
Aidenbach-Walchsing
Aidenbach-Weißenberg
Aidenbach-Wenig
Altenthann-Altenthann
Arberg-Arberg
Ascha-Ascha
Bad Bocklet-Aschach
Bad Bocklet-Bad Bocklet
Bad Bocklet-Großenbrach
Bad Bocklet-Hohn, Steinach, Aschach, Großenbrach
Bad Bocklet-Steinach
Bad Heilbrunn-Bad Heilbrunn
Bad Neustadt-Bad Neustadt (Bauabschnitt 1)
Bad Neustadt an der Saale-Bad Neustadt (Bauabschnitt 1)
Bad Tölz-Bad Tölz
Bärnau-Bärnau
Bastheim-Bastheim
Bergkirchen-Bergkirchen-Nordwest
Bergkirchen-Bergkirchen-Süd
Bindlach-Bindlach
Buchloe-Buchloe (Bauabschnitt 1)
Buchloe-Lindenberg
Burgoberbach-Burgoberbach
Cham-Cham (Bauabschnitt 2)
Dießen am Ammersee-Dießen am Ammersee
Dormitz-Dormitz
Drachselsried-Drachselsried
Egglkofen-Egglkofen
Eibelstadt-Eibelstadt
Feilitzsch-Zedtwitz
Freudenberg-Freudenberg
Frontenhausen-Frontenhausen
Geisenfeld-Geisenfeld
Gerach-Gerach
Gmund-Gmund
Grafrath-Grafrath
Haibach-Haibach
Haselbach-Haselbach
Hemau-Altenlohe
Hemau-Hemau
Hemau-Klingen
Hemau-Kollersried
Hemau-Langenkreith
Hemau-Lautersee
Hemau-Mungenhofen
Hemau-Neukirchen
Hemau-Pellndorf
Hemau-Thonlohe
Hemau-Wangsaß
Hof-Innenstadt (Bauabschnitt 2)
Klingenberg-Trennfurt
Lamerdingen-Dillishausen
Lauingen-Lauingen (Bauabschnitt 1)
Lauter-Lauter
Lautertal-Lautertal
Lohr-Lohr (Bauabschnitt 1)
Loiching-Loiching
Neustadt-Eggensee
Neustadt-Hasenlohe
Oberhaid-Johannishof
Oberhaid-Staffelbach
Oberhaid-Unterhaid
Ohrenbach-Ohrenbach
Pähl-Pähl
Pegnitz-Hainbronn
Pegnitz-Nemschenreuth
Pegnitz-Pegnitz (Bauabschnitt 1)
Pegnitz-Reisach
Pfaffenhausen-Pfaffenhausen
Poppenhausen-Hain
Poppenhausen-Kützburg
Poppenhausen-Maibach
Poppenhausen-Pfersdorf
Ruderting-Ruderting
Scheidegg-Scheidegg
Schönbrunn im Steigerwald-Schönbrunn im Steigerwald
Schwanstetten-Markt Schwanstetten
Seybothenreuth-Seybothenreuth
Sommerach-Sommerach
Steinbach-Steinbach
Steinbach am Wald-Steinbach
Tiefenbach-Tiefenbach
Töging-Höchfelden
Töging-Töging
Töging-Unterhart
Unterleinleiter-Dürrbrunn
Untersiemau-Untersiemau
Weidenberg-Weidenberg
Weihenzell-Weihenzell
Wildflecken-Oberbach
Wildflecken-Oberwildflecken
Wildflecken-Wildflecken
Wilhelmsthal-Wilhelmsthal
Zeil-Schmachtenberg
Zeil-Zeil (Bauabschnitt 1)
Zeil-Ziegelanger

Brandenburg

Ahrensfelde-Rehhahnsiedlung und Gewerbegebiet
Hirschfelde-Hirschfelde
Marienwerder-Ruhlsdorf
Storkow (Mark)-Fischerhaus Köllnitz
Storkow (Mark)-Groß Schauen
Storkow (Mark)-Kiesberg
Storkow (Mark)-Philadelphia
Tiefensee-Hirschfelde
Tiefensee-Tiefensee
Tiefensee-Wilmersdorf
Werneuchen-Hirschfelde
Werneuchen-Tiefensee
Werneuchen-Wilmersdorf

Hessen

Biebesheim-Biebesheim
Butzbach-Butzbach (Bauabschnitt 1)
Butzbach-Griedel
Butzbach-Hoch-Weisel
Butzbach-Kirch-Göns
Butzbach-Pohl-Göns
Dillenburg-Eibach
Dillenburg-Niederscheld
Dillenburg-Oberscheld
Eichenzell-Eichenzell (Bauabschnitt 2)
Flörsheim-Wicker
Friedberg-Friedberg (Bauabschnitt 2)
Friedberg-Ockstadt
Ginsheim-Gustavsburg-Ginsheim-Gustavsburg
Herborn-Amdorf
Herborn-Burg
Herborn-Guntersdorf
Herborn-Herborn
Herborn-Merkenbach
Herborn-Uckersdorf
Hochheim-Hochheim (Bauabschnitt 2)
Hochheim am Main-Hochheim (Bauabschnitt 2)
Homberg-Caßdorf
Homberg-Holzhausen
Homberg-Homberg
Homberg-Mardorf
Homberg (Efze)-Caßdorf
Homberg (Efze)-Holzhausen
Homberg (Efze)-Homberg
Homberg (Efze)-Mardorf
Karben-Groß-Karben (Bauabschnitt 1)
Karben-Klein-Karben (Bauabschnitt 1)
Kassel-Fasanenhof (Bauabschnitt 1)
Kassel-Harleshausen
Kassel-Jungfernkopf
Kassel-Kirchditmold
Kassel-Wesertor (Bauabschnitt 1)
Kassel-Wolfsanger/Hasenhecke (Bauabschnitt 1)
Mühlheim-Dietesheim (Bauabschnitt 1)
Mühlheim-Mühlheim (Bauabschnitt 1)
Mühltal-Nieder-Ramstadt
Riedstadt-Wolfskehlen
Rockenberg-Rockenberg
Vellmar-Frommershausen
Vellmar-Niedervellmar
Vellmar-Obervellmar
Vellmar-Vellmar
Vellmar-Vellmar-West

Mecklenburg-Vorpommern

Beckentin-Beckentin
Beseritz-Beseritz
Friedland-Bresewitz
Friedland-Friedland
Grabow-Grabow
Kremmin-Kremmin
Putbus-Kasnevitz
Putbus-Lauterbach
Putbus-Putbus
Putbus-Vilmnitz

Niedersachsen

Bad Fallingbostel-Fallingbostel
Bad Fallingbostel-Vierde
Bomlitz-Elferdingen
Bramsche-Bramsche (Bauabschnitt 2)
Bramsche-Epe
Bunde-Bunde
Bunde-Bunderhee
Duderstadt-Duderstadt
Duderstadt-Fuhrbach
Duderstadt-Gerblingerode
Duderstadt-Langenhagen
Duderstadt-Mingerode
Duderstadt-Tiftlingerode
Elsdorf-Elsdorf, Bebauungsplan Nr.14, Gewerbe und Logistikpark
Freren-Freren
Großenkneten-Ahlhorn
Hameln-Gewerbegebiet Süd (Bauabschnitt 1)
Hameln-Innenstadt (Bauabschnitt 1)
Hameln-Nordstadt (Bauabschnitt 1)
Hameln-Rotenberg
Hameln-Tündern
Haselünne-Eltern
Isenbüttel-Isenbüttel
Isenbüttel-Tankumsee
Lemwerder-Deichshausen
Lemwerder-Lemwerder
Lorup-Lorup
Melle-Eicken-Bruche
Melle-Melle-Mitte (Bauabschnitt 2)
Nienstädt-Sülbeck
Obernkirchen-Gelldorf (Bauabschnitt 1)
Obernkirchen-Krainhagen
Obernkirchen-Obernkirchen (Bauabschnitt 2)
Oerbke-Oerbke
Osterode-Düna
Osterode-Osterode (Bauabschnitt 1)
Osterode-Petershütte
Schwanewede-Schwanewede
Seelze-Harenberg
Springe-Altenhagen I
Springe-Alvesrode
Springe-Springe (Bauabschnitt 1)
Stadthagen-Stadthagen (Bauabschnitt 2)
Weener-Beschotenweg
Weener-Diele
Weener-Holthusen
Weener-Kirchborgum
Weener-Stapelmoor
Weener-Weener (Bauabschnitt 2)
Weener-Weenermoor

Nordrhein-Westfalen

Alsdorf-Alsdorf
Alsdorf-Begau
Alsdorf-Broicher Siedlung
Alsdorf-Busch
Alsdorf-Hoengen
Alsdorf-Kellersberg
Alsdorf-Mariadorf
Alsdorf-Schaufenberg
Alsdorf-Warden
Alsdorf-Zopp
Attendorn-Dünschede
Attendorn-Niederhelden
Attendorn-Röllecken
Attendorn-St. Claas
Bad Honnef-Aegidienberg (Bauabschnitt 1)
Bad Honnef-Bad Honnef (Bauabschnitt 2)
Bad Honnef-Selhof (Bauabschnitt 2)
Dülmen-Dülmen (Bauabschnitt 1)
Gelsenkirchen-Rotthausen
Gelsenkirchen-Ückendorf (Bauabschnitt 1)
Halle-Halle (Bauabschnitt 2)
Kaarst-Kaarst-Süd (Bauabschnitt 2)
Kaarst-Kaarst-West (Bauabschnitt 1)
Kall-Diefenbach
Kall-Kall
Kall-Keldenich
Kall-Sötenich
Kall-Steinfeld
Kall-Steinfelderheistert
Kall-Urft
Kerken-Nieukerk
Korschenbroich-Korschenbroich (Bauabschnitt 1)
Korschenbroich-Raderbroich
Lennestadt-Elspe
Lennestadt-Grevenbrück
Lennestadt-Sporke
Lennestadt-Trockenbrück
Lichtenau-Ebbinghausen
Marl-Brassert (Bauabschnitt 1)
Marl-Drewer (Bauabschnitt 1)
Marl-Marl (Bauabschnitt 1)
Marl-Polsum (Bauabschnitt 1)
Mönchengladbach-Geneicken (Bauabschnitt 1)
Mönchengladbach-Giesenkirchen (Bauabschnitt 1)
Mönchengladbach-Großheide (Bauabschnitt 2)
Mönchengladbach-Hardterbroich
Mönchengladbach-Hehn
Mönchengladbach-Holt (Bauabschnitt 2)
Mönchengladbach-Mülfort (Bauabschnitt 1)
Mönchengladbach-Ohler
Mönchengladbach-Rheydt (Bauabschnitt 1)
Mönchengladbach-Rheydt-West (Bauabschnitt 1)
Mönchengladbach-Rönneter
Mönchengladbach-Venn (Bauabschnitt 2)
Mönchengladbach-Waldhausen
Mönchengladbach-Windberg (Bauabschnitt 2)
Mönchengladbach-Wolfsittard (Bauabschnitt 2)
Netphen-Eckmannshausen
Netphen-Oelgershausen
Neunkirchen-Seelscheid-Hohn
Neunkirchen-Seelscheid-Neunkirchen
Neunkirchen-Seelscheid-Seelscheid
Neunkirchen-Seelscheid-Wolperath
Neuss-Uedesheim
Neuss-Westfeld
Nottuln-Schapdetten
Oberhausen-Alsfeld (Bauabschnitt 1)
Oberhausen-Heide (Bauabschnitt 1)
Oberhausen-Stadtmitte (Bauabschnitt 1)
Oberhausen-Sterkrade-Mitte (Bauabschnitt 1)
Oberhausen-Tackenberg (Bauabschnitt 1)
Oelde-Oelde (Bauabschnitt 1)
Preußisch Oldendorf-Engershausen
Preußisch Oldendorf-Harlinghausen
Preußisch Oldendorf-Offelten
Preußisch Oldendorf-Preußisch Oldendorf
Reichshof-Allenbach
Reichshof-Alpe
Reichshof-Denklingen
Reichshof-Mittelagger
Reichshof-Oberagger
Reichshof-Sinspert
Reichshof-Windfus
Rheda-Wiedenbrück-Batenhorst
Rheda-Wiedenbrück-Rheda-Wiedenbrück (Bauabschnitt 1)
Rheda-Wiedenbrück-St Vit
Rheda-Wiedenbrück-Wiedenbrück (Bauabschnitt 1)
Rheinberg-Budberg
Rheinberg-Eversael
Rheinberg-Ossenberg
Rheinberg-Rheinberg (Bauabschnitt 1)
Rheinberg-Vierbaum
Rödinghausen-Bieren
Rödinghausen-Schwenningdorf
Steinfurt-Borghorst (Bauabschnitt 1)
Steinhagen-Steinhagen (Bauabschnitt 1)
Verl-Verl, Innenstadt
Versmold-Loxten
Versmold-Versmold (Bauabschnitt 2)
Vlotho-Exter (Bauabschnitt 1)
Vlotho-Valdorf (Bauabschnitt 2)
Vlotho-Vlotho (Bauabschnitt 2)
Wipperfürth-Ohl
Wipperfürth-Wipperfürth
Zülpich-Bürvenich
Zülpich-Eppenich
Zülpich-Füssenich
Zülpich-Hoven
Zülpich-Juntersdorf
Zülpich-Langendorf
Zülpich-Lövenich
Zülpich-Niederelvenich
Zülpich-Oberelvenich
Zülpich-Ülpenich
Zülpich-Zülpich

Rheinland-Pfalz

Bendorf-Stromberg
Braubach-Braubach
Caan-Caan
Hilgert-Hilgert
Höhr-Grenzhausen-Höhr-Grenzhausen (Bauabschnitt 1)
Kammerforst-Kammerforst
Kindsbach-Kindsbach
Landau-Landau (Bauabschnitt 1)
Nauort-Nauort
Osterspai-Osterspai
Rheinbreitbach-Rheinbreitbach
Sessenbach-Sessenbach
Starkenburg-Starkenburg
Traben-Trarbach-Traben
Traben-Trarbach-Trarbach
Wirscheid-Wirscheid

Saarland

Beckingen-Beckingen
Beckingen-Honzrath

Sachsen

Lichtentanne-Lichtentanne (Bauabschnitt 1)
Zwickau-Eckersbach (Bauabschnitt 1)
Zwickau-Marienthal (Bauabschnitt 1)
Zwickau-Schneppendorf

Sachsen-Anhalt

Jessen-Jessen (Bauabschnitt 1)
Landsberg-Neubaugebiet ARVATO Landsberg
Magdeburg-Berliner Chaussee
Magdeburg-Brückfeld
Magdeburg-Cracau
Magdeburg-Herrenkrug
Magdeburg-Prester
Weißenfels-Weißenfels (Bauabschnitt 1)

Schleswig-Holstein

Ahrensburg-Ahrensburg
Ammersbek-Bramkamp
Ammersbek-Bünningstedt
Ammersbek-Siedlung Daheim-Heimgarten
Bad Bramstedt-Bad Bramstedt (Bauabschnitt 2)
Bäk-Bäk
Barmstedt-Barmstedt (Bauabschnitt 1)
Behrensdorf-Behrensdorf
Behrensdorf-Stöfs
Bösdorf-Sandkaten
Dörnick-Hohelieth
Einhaus-Einhaus
Gremersdorf-Neuratjensdorf
Groß Grönau-Groß Grönau
Großhansdorf-Großhansdorf
Harmsdorf-Harmsdorf
Heiligenhafen-Heiligenhafen (Bauabschnitt 2)
Helmstorf-Kühren
Högsdorf-Högsdorf
Husum-Husum (Bauabschnitt 1)
Kaltenkirchen-Kaltenkirchen (Bauabschnitt 1)
Kampen-Kampen
Klamp-Vogelsdorf
Kulpin-Kulpin
Luschendorf-Luschendorf
Lütjenburg-Lütjenburg (Bauabschnitt 2)
Lutzhorn-Lutzhorn
Mechow-Mechow
Mildstedt-Mildstedt
Mildstedt-Rosendahl
Mölln-Mölln (Bauabschnitt 2)
Oldenswort-Oldenswort
Pansdorf-Pansdorf
Plön-Plön (Bauabschnitt 3)
Pohnsdorf-Pohnsdorf
Preetz-Preetz (Bauabschnitt 1)
Ratekau-Ratekau
Ratzeburg-Ratzeburg (Bauabschnitt 2)
Schwesing-Schwesing
Stockelsdorf-Horsdorf
Stockelsdorf-Malkendorf
Sylt-Ost-Keitum
Sylt-Ost-Tinnum (Bauabschnitt 2)
Talkau-Talkau, Bebauungsplan Nr. 2a, Nördlich Mühlenrader Weg, nördlich Eikhof, rückwärtiger Teil der Katenkoppel
Techau-Techau
Wenningstedt-Braderup-Braderup
Wenningstedt-Braderup-Wenningstedt
Wenningstedt-Braderup (Sylt)-Braderup
Wenningstedt-Braderup (Sylt)-Wenningstedt

Thüringen

Breitungen-Breitungen
Burkersdorf-Cronschwitz
Burkersdorf-Meilitz
Burkersdorf-Veitsberg
Burkersdorf-Wünschendorf
Elgersburg-Elgersburg
Endschütz-Cronschwitz
Endschütz-Meilitz
Endschütz-Veitsberg
Endschütz-Wünschendorf
Forstwolfersdorf-Cronschwitz
Forstwolfersdorf-Meilitz
Forstwolfersdorf-Veitsberg
Forstwolfersdorf-Wünschendorf
Frießnitz-Cronschwitz
Frießnitz-Meilitz
Frießnitz-Veitsberg
Frießnitz-Wünschendorf
Gera-Bieblach (Bauabschnitt 1)
Gera-Falka
Gera-Innenstadt (Bauabschnitt 1)
Gera-Leumnitz (Bauabschnitt 1)
Gera-Ostviertel (Bauabschnitt 1)
Heilbad Heiligenstadt-Heilbad Heiligenstadt (Bauabschnitt 1)
Hohenölsen-Cronschwitz
Hohenölsen-Meilitz
Hohenölsen-Veitsberg
Hohenölsen-Wünschendorf
Kriebitzsch-Kriebitzsch
Meuselwitz-Meuselwitz (Bauabschnitt 1)
Neundorf-Cronschwitz
Neundorf-Meilitz
Neundorf-Veitsberg
Neundorf-Wünschendorf
Niederpöllnitz-Cronschwitz
Niederpöllnitz-Meilitz
Niederpöllnitz-Veitsberg
Niederpöllnitz-Wünschendorf
Nobitz-Kraschwitz
Nobitz-Münsa
Nobitz-Niederleupten
Nobitz-Nobitz
Nobitz-Oberleupten
Nobitz-Wilchwitz (Bauabschnitt 1)
Pößneck-Öpitz
Pößneck-Pößneck,Stadt (Bauabschnitt 1)
Pößneck-Schlettwein
Rohna-Cronschwitz
Rohna-Meilitz
Rohna-Veitsberg
Rohna-Wünschendorf
Schleiz-Oberböhmsdorf
Schleiz-Oschitz
Schleiz-Schleiz (Bauabschnitt 1)
Schömberg-Cronschwitz
Schömberg-Meilitz
Schömberg-Veitsberg
Schömberg-Wünschendorf
Sömmerda-Sömmerda (Bauabschnitt 2)
Sondershausen-Sondershausen (Bauabschnitt 1)
Steinsdorf-Cronschwitz
Steinsdorf-Meilitz
Steinsdorf-Veitsberg
Steinsdorf-Wünschendorf
Teichwitz-Cronschwitz
Teichwitz-Meilitz
Teichwitz-Veitsberg
Teichwitz-Wünschendorf
Weida-Cronschwitz
Weida-Meilitz
Weida-Veitsberg
Weida-Wünschendorf
Windischleuba-Bocka
Windischleuba-Pöppschen
Wünschendorf/Elster-Cronschwitz
Wünschendorf/Elster-Meilitz
Wünschendorf/Elster-Veitsberg
Wünschendorf/Elster-Wünschendorf
Zeulenroda-Triebes-Pöllwitz
Zeulenroda-Triebes-Zeulenroda (Bauabschnitt 1)

Alle Angaben ohne Gewähr.